ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ

Физика для малышей

Как подготовить ребенка к школе. С чего надо начинать? На что обратить особое внимание?

Модератор: Горошинка

Физика для малышей

Сообщение Корица 22 сен 2010, 17:07

Когда я была маленькая моей любимой книжкой была "Физика для малышей". Я её зачитала до дыр. Некоторые опыты, которые описываются в этой книжке, делала с помощью мамы, некоторые сама. А сейчас делаю с малым :)
Вот один из них.
Знакомство с электричеством и магнетизмом
Берём 2 книги, важно! , чтоб они были тонкими ложим на стол. Рвём мелко кусочки газетки, рассыпаем их на столе между книгами. (Если вы вырежете из бумаги человечков, только очень маленьких, будет интересней) Накрываем это всё дело стеклом. Получается вот такая конструкция
Изображение
Берём шерстяную или синтетическую ткань (я взяла шарфик) и начинаем натирать ею сверху по стеклу. И кусочки газетки начинают "бегать" за шарфиком... Потом можно даже не касаться шарфиком стекла, проносить его чуть на расстоянии, всё равно кусочки будут реагировать
А вы проводите опыты со своими малышами? Мне кажется, что результат опыта в игровой форме лучше запомнится ребёнку.

Корица
Нахожу общение занимательным

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 4 сообщениях

Медали: 5
За помощь в развитии форума I (1) С нами с первого года (1) Кружок мастериц (1)
Рукодельница (1) Мамочка (1)
Меня зовут: Татьяна
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Физика для малышей

Сообщение MonAmour 13 янв 2018, 12:34

на счет физики не скажу, но для общего развития и, так сказать, облегчения понимания точных наук, очень интересная штука есть - ментальная арифметика. мы, например, ходим в смартум. школа на самом деле интересная. мой сын стал заметно лучше учиться, новые темки попроще осваивались.

MonAmour
Гость в клубе

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Меня зовут: Марина
Очков репутации: 1

За это сообщение пользователю MonAmour "Спасибо" сказали
Chilida

Re: Физика для малышей

Сообщение Chilida 20 май 2018, 09:05

MonAmour писал(а):на счет физики не скажу, но для общего развития и, так сказать, облегчения понимания точных наук, очень интересная штука есть - ментальная арифметика. мы, например, ходим в смартум. школа на самом деле интересная. мой сын стал заметно лучше учиться, новые темки попроще осваивались.

Поддерживаю) У меня сынишка тоже занимается там арифметикой, а с недавнего времени взяли еще и курс либерики (это система скорочтения). Жалко, что у них с языками какого-нибудь особенного курса нет, но это ничего. Пока и репетитор устраивает нас в этом плане. Думаем еще над меморикой, но пока слишком много программ сразу, что-то одно закончим сперва.

Chilida
Гость в клубе

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Меня зовут: Лидия
Очков репутации: 1

Вернуться в Дошколята и школьники