ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ




Наказывать или нет

Как подготовить ребенка к школе. С чего надо начинать? На что обратить особое внимание?

Наказывать или нет

Сообщение Борга 11 июн 2010, 08:03

Как вы думаете, надо ли наказывать ребенка? Если надо, то как? Если нет, то почему, и как поступить в таком случае?

 
Аватара пользователя



Борга
Администратор клуба - Владею ключами
Администратор клуба - Владею ключами
 
Сообщений: 22171

Возраст: 45

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 13:18
Откуда: Вильнюс-Осло
Cпасибо сказано: 1176
Спасибо получено: 398 раз в 371 сообщениях

Медали: 18
За помощь в развитии форума I (1) С нами с первого года (1) Женщина за рулем (1)
Кружок мастериц (1) Друг форума (1) Ключница (1)
Самая интересная собеседница (1) Самая романтичная 2011 (1) Свадьба на форуме (1)
Новое авто для леди (1) Невероятная болтушка (1) Натюрморт с лимоном (1)
Времена года (1) Девушка с розами (1) Спящая красавица (1)
Осенний лес (1) Стихи ко дню матери (1) Любимчик форума (1)

Skype: ingoshka31
Меня зовут: Инга
Группа: Женщина за рулем, Кружок мастериц
Очков репутации: 237
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Есения 11 июн 2010, 18:04

Думаю, зависит от того, что чадо натворило и от приоритетов ребенка.
Невозможно любя целовать с открытыми глазами. Потому что, когда целуешь любя, на твои веки осторожно маленькими ножками наступает нежность...

 
Аватара пользователя



Есения
Общительная мадам
 
Сообщений: 307

Возраст: 33

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 12:46
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Медали: 2
За помощь в развитии форума I (1) С нами с первого года (1)
Очков репутации: 18
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Борга 11 июн 2010, 22:47

Есения писал(а):Думаю, зависит от того, что чадо натворило и от приоритетов ребенка.

Ну, допустим жуткую истерику в публичном месте устроило, что ему игрушку не купили. Как тут быть?

 
Аватара пользователя



Борга
Администратор клуба - Владею ключами
Администратор клуба - Владею ключами
 
Сообщений: 22171

Возраст: 45

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 13:18
Откуда: Вильнюс-Осло
Cпасибо сказано: 1176
Спасибо получено: 398 раз в 371 сообщениях

Медали: 18
За помощь в развитии форума I (1) С нами с первого года (1) Женщина за рулем (1)
Кружок мастериц (1) Друг форума (1) Ключница (1)
Самая интересная собеседница (1) Самая романтичная 2011 (1) Свадьба на форуме (1)
Новое авто для леди (1) Невероятная болтушка (1) Натюрморт с лимоном (1)
Времена года (1) Девушка с розами (1) Спящая красавица (1)
Осенний лес (1) Стихи ко дню матери (1) Любимчик форума (1)

Skype: ingoshka31
Меня зовут: Инга
Группа: Женщина за рулем, Кружок мастериц
Очков репутации: 237
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Olenka_XXX 12 июн 2010, 00:15

Смотря что вы считаете за дело , а что наказанием.
На приведенный пример - игнорировать истерику и не иди на поводу.
Да, это очень тяжело, но в противном случае "истерики будут прогрессировать"
А битьем по попе ничего не добъешься. Вообще на эту тему можно писать и писать)))
Изображение

 
Аватара пользователя



Olenka_XXX
Вступила в клуб
 
Сообщений: 66

Возраст: 45

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:38
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Медали: 2
С нами с первого года (1) Мамочка (1)
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Борга 12 июн 2010, 07:10

Olenka_XXX, а вот когда по - твоему необходимо дать по попе, или это вообще нельзя делать?
Просто я наблюдаю за методами воспитания сейчас и думаю, что раньше, когда мы были маленькими, нас воспитывали гораздо строже и по попе иногда давали:D и ничего - выросли нормальными людьми. А сейчас больше применяют теорию - вырастет, сам поймет :( большинство моих знакомых именно так воспитывает. Но мне кажется - это не правильно

 
Аватара пользователя



Борга
Администратор клуба - Владею ключами
Администратор клуба - Владею ключами
 
Сообщений: 22171

Возраст: 45

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 13:18
Откуда: Вильнюс-Осло
Cпасибо сказано: 1176
Спасибо получено: 398 раз в 371 сообщениях

Медали: 18
За помощь в развитии форума I (1) С нами с первого года (1) Женщина за рулем (1)
Кружок мастериц (1) Друг форума (1) Ключница (1)
Самая интересная собеседница (1) Самая романтичная 2011 (1) Свадьба на форуме (1)
Новое авто для леди (1) Невероятная болтушка (1) Натюрморт с лимоном (1)
Времена года (1) Девушка с розами (1) Спящая красавица (1)
Осенний лес (1) Стихи ко дню матери (1) Любимчик форума (1)

Skype: ingoshka31
Меня зовут: Инга
Группа: Женщина за рулем, Кружок мастериц
Очков репутации: 237
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Holda 13 июн 2010, 13:04

Borga писал(а):Olenka_XXX, а вот когда по - твоему необходимо дать по попе, или это вообще нельзя делать?
Просто я наблюдаю за методами воспитания сейчас и думаю, что раньше, когда мы были маленькими, нас воспитывали гораздо строже и по попе иногда давали:D и ничего - выросли нормальными людьми. А сейчас больше применяют теорию - вырастет, сам поймет :( большинство моих знакомых именно так воспитывает. Но мне кажется - это не правильно


Согласна, раньше было строже. Но по попе нужно воспитывать в крайних случаях.

 
Аватара пользователя



Holda
Модератор
 
Сообщений: 957

Возраст: 36

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:24
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 34 раз в 33 сообщениях

Медали: 10
За помощь в развитии форума I (1) С нами с первого года (1) Наши питомцы (1)
Супермодераторы (1) Друг форума (1) Хорошему человеку (1)
Мамочка (1) Беременность на форуме (1) Конкурс - Апельсинки (1)
Девушка с розами (1)
Группа: Наши питомцы
Очков репутации: 8
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение InBi 14 июн 2010, 08:57

Borga писал(а):
Есения писал(а):Думаю, зависит от того, что чадо натворило и от приоритетов ребенка.

Ну, допустим жуткую истерику в публичном месте устроило, что ему игрушку не купили. Как тут быть?


Чадо надо вначале научить, а потом спрашивать. Если ребенок сделал это понимая, что поступает плохо, я бы сказку на ночь ему не почитала и сказала бы, что он меня сегодня растроил.

 
Аватара пользователя



InBi
Общительная мадам
 
Сообщений: 363

Возраст: 26

Зарегистрирован: 23 апр 2010, 15:42
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 16 раз в 16 сообщениях

Медали: 5
За помощь в развитии форума I (1) С нами с первого года (1) Друг форума (1)
Знаток кулинарии (1) Мамочка (1)
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Борга 14 июн 2010, 09:01

InBi,
я тоже считаю, что ребенку надо объяснять. Многие детки все понимают, как взрослые, но есть очень капризные малыши. Понимает, что делает плохо, но все равно капризничает, кричит и не слушается. Многие родители тут же кидаются его целовать, задабривают подарками, чтобы не шумел. А я бы, наверное, по попке дала
:( сейчас, конечно, трудно сказать, пока своих нету :)

 
Аватара пользователя



Борга
Администратор клуба - Владею ключами
Администратор клуба - Владею ключами
 
Сообщений: 22171

Возраст: 45

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 13:18
Откуда: Вильнюс-Осло
Cпасибо сказано: 1176
Спасибо получено: 398 раз в 371 сообщениях

Медали: 18
За помощь в развитии форума I (1) С нами с первого года (1) Женщина за рулем (1)
Кружок мастериц (1) Друг форума (1) Ключница (1)
Самая интересная собеседница (1) Самая романтичная 2011 (1) Свадьба на форуме (1)
Новое авто для леди (1) Невероятная болтушка (1) Натюрморт с лимоном (1)
Времена года (1) Девушка с розами (1) Спящая красавица (1)
Осенний лес (1) Стихи ко дню матери (1) Любимчик форума (1)

Skype: ingoshka31
Меня зовут: Инга
Группа: Женщина за рулем, Кружок мастериц
Очков репутации: 237
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Olenka_XXX 14 июн 2010, 12:09

можно много говорить и долго..с вашего позволения, я выложу статью, которая отражает основные моменты по этому вопросу и с которой я почти полностью согласна
Изображение

 
Аватара пользователя



Olenka_XXX
Вступила в клуб
 
Сообщений: 66

Возраст: 45

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:38
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Медали: 2
С нами с первого года (1) Мамочка (1)
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Olenka_XXX 14 июн 2010, 12:10

Конечно, и в детстве, и во взрослой жизни, и во время беременности я давала себе клятву никогда не повторить ошибок моих родителей, ни за что не бить и не унижать собственного ребенка. Но ведь воспитание без наказания невозможно? Как же наказывать правильно? Считается ли побоями шлепок по «мягкому месту»? И что делать, когда ребенок вьет из тебя веревки, буквально сводит тебя с ума?

Когда ребенку от 0 до 1, 5 года
Младенцев бить нельзя. Это прописная истина. Это понятно всем и каждому. Но...
Признайтесь, ведь шлепнули пару раз это вопящее существо по памперсу? Или трясли его так, что с него свалился чепчик? Или с такой яростью раскачивали коляску, что она ударялась об стену? Конечно, это было после нескольких месяцев без сна, когда вы были уже на пределе, когда никого не было рядом, чтобы поддержать. А потом вы плакали от стыда и бессилия, не зная, что делать, и покрывали спящего ангела поцелуями...
Как этого избежать?
Вот советы, которые помогли в свое время мне:
- Если чувствуете, что на грани, отойдите от ребенка. Положите его в кроватку, посадите в манеж, убедитесь, что он в безопасности, и выйдите на несколько минут в другую комнату. Пусть даже он плачет. Поплачьте и вы. Прокричите что-нибудь громко. Выпейте воды. Умойте лицо и только потом возвращайтесь в комнату.
- Когда закипает бешенство и «руки чешутся», побейте подушку, отлупите памперсом пеленальный столик, наподдайте мячу - только делайте это подальше от малыша, чтобы не напугать. Я, например, в таких случаях ломала погремушки. Брала какую-нибудь попроще, выходила в другую комнату и с наслаждением разбивала ее об стену.
- Ничего не планируйте, не настраивайтесь на определенное количество свободного времени, не ждите, что чадо уснет именно через двадцать минут и проспит пару часиков, за которые вы все успеете - и поесть, и отдохнуть. Наоборот, ждите, что он вообще не уснет днем, будет орать всю ночь, тогда любая передышка будет казаться подарком судьбы.
-Записывайте свои эмоции. Выливайте их в тетрадку, а не на близких. Бумага все стерпит: ругайтесь, рисуйте карикатуры, жалуйтесь. А через несколько лет вы найдете эту тетрадочку и умилитесь.
- Попробуйте привыкнуть к мысли, что вас пока просто нет. Нет ни ваших интересов, ни ваших потребностей, ничего. Есть только ребенок. И его желания и нужды сейчас для вас важней всего. Тогда его плач не будет восприниматься как досадная помеха.
- В самую тяжелую минуту, когда силы и терпение на исходе, возьмите кроху на руки, прижмите к себе, сядьте с ним прямо на пол, прикройте глаза и представьте, что вы сейчас не в осточертевшей квартире, а на берегу моря, в лесу - там, где вам хорошо и спокойно.

Когда ребенку от 1, 5 до 3 лет
К сожалению, несмотря на все наши благие намерения, большинство детишек в этом возрасте уже сталкиваются с физическими наказаниями или их угрозой. Кто-то из родителей лишь обещает отшлепать, кто-то уже привычно отвешивает подзатыльник за каждую провинность или непослушание, кто-то грозится взять ремень, кто-то предпочитает наказывать формально, например хлопнуть газетой по «мягкому месту».
Что из этого допустимо? Давайте пойдем от противного и договоримся, как нельзя наказывать малышей.
Нельзя - ни в этом возрасте, ни в более старшем - наказывать систематически, регулярно. Это приведет лишь к тому, что вскоре ребенок начнет воспринимать шлепки, оплеухи и окрики как досадную, но неизбежную часть жизни и перестанет на них реагировать. Вообще. Нельзя ударять сильно. Нельзя бить по лицу, шлепать по губам, давать затрещины и подзатыльники. Еще есть версия, что нельзя бить рукой, но я считаю наоборот - только рукой и только по попе можно. Потому что поиск подручных средств для битья собственного ребенка - это уже какая-то плановая экзекуция.
Теперь о том, за что можно шлепать в этом возрасте - опять же на мой взгляд. Только за нарушение правил безопасности и за явное безобразие. Поясню: если ребенок, которому вы много раз повторили правила поведения на дороге, посреди проезжей части вырывает ручонку и куда-то бежит, его можно (а может, и нужно) отшлепать. Но не потому, что у вас сердце в пятки ушло, волосы поседели, а чтобы он наконец-то запомнил, что так делать нельзя. Точно так же ребенок, ведущий себя нарочито-асоциально: кусающийся, плюющийся, обзывающийся, поднимающий голос или руку на старших, злостно обижающий младших, явно напрашивается на наказание. Конечно, если он не болен и не испытывает психологических проблем. В остальных случаях лучше обходиться без применения силы.
Но ведь мы живые люди, всякому терпению есть предел, а дети (даже очень маленькие) могут вести себя совершенно несносно... И шлепнуть, конечно же, легче, чем долго и нудно призывать к порядку. И вот это уже входит в привычку... А хотите поделюсь своим ноу-хау? Когда слова явно не помогают и очень хочется наподдать маленькому чудовищу, попробуйте применить другое физическое воздействие. Возьмите его за руку, обнимите за плечи, подождите, пока он окончательно сфокусируется на вас, и, глядя в глаза, настойчиво проговорите свою просьбу или требование. Если малыш явно перевозбудился и уже не может сам остановиться, можно помочь не шлепком, а объятиями, массажем, совместным ритмичным движением - танец, зарядка, ладушки-ладушки, начав с быстрого темпа и постепенно замедляясь.

Когда ребенку от 3 до 6 лет
В этом возрасте закладываются все основные «что такое хорошо и что такое плохо». Есть даже поговорка, что до 5 лет ребенка воспитывают, а потом - перевоспитывают. Что же касается наказаний, то ситуация здесь двойственная. С одной стороны, чадо подрастает и чаще начинает понимать слова, а не действия. С другой - иногда вас просто трясет при мысли, что вот он уже такой большой, такой разумный, все понимает, а не делает. И так и хочется ему наподдать - для доходчивости, для ускорения, для того чтобы знал, кто здесь главный.
Как понять, правы вы или нет? Если вы наказали собственного сына или дочь потому, что шлепнуть проще, чем объяснять, потому что вы устали или плохо себя чувствуете, вы не правы. Если вы ударили его в порыве гнева, выпуская скопившуюся отрицательную энергию, правда тоже не на вашей стороне. Если, стукнув ребенка, вы чувствуете себя плохо, вы стопроцентно сделали это зря. Если вы заметили, что поднимаете руку на малыша регулярно, знайте, что это совершенно бесполезно, да еще и опасно.
Потому что при любых наказаниях существует четыре правила:
- наказание должно осуществляться «в здравом уме и твердой памяти», когда родитель совершенно спокоен и отдает себе отчет, что и ради чего он делает;
- наказание должно быть адекватно проступку;
- наказание должно сопровождаться пояснениями - за что и для чего;
- наказание не должно становиться систематическим.
Как не нарушать эти правила? Думаю, способы все те же: дать себе отдышаться, досчитать до десяти, срывать раздражение на неодушевленных предметах, а не на членах семьи, не отказываться от помощи - ни от физической (няни, бабушки, подруги, домработницы), ни от психологической (журналы, книги, форумы, друзья, специалисты). И, конечно же, наказав малы- ша, что называется, «за зря», не забудьте попросить у него прощения - по-настоящему, как у равного.

Памятка хорошей мамы
Его надо любить, когда он красный, сморщенный и мокрый. Когда изгибается дугой и отталкивает ручонками. Когда не берет грудь, выплевывает пустышку и отворачивается от бутылочки. Когда кричит просто так. Когда не успокаивается даже на руках. Когда ноет, кряхтит, скулит. Когда не спит по пятнадцать часов подряд. Когда нужно постоянно носить на руках и ходить, ходить, ходить...
Когда ужасно некрасивый лифчик всегда мокрый от молока, а грудь висит пустыми мешочками... Его надо любить, когда у него диатез, потничка, колики, корочки на голове и пластырь на пупочке. Когда подгузник съехал и все размазано по попе, по кровати, по маме. Его надо любить любым, а не только таким, как на фотографиях, где улыбается красиво, и щечки гладкие, и носик как у папы, и глазки мамины. Любить за то, что живет, за то, что без нас не может... Любить просто так. Бросаться на первый зов, носить на руках, животик гладить, пяточки целовать. Любить крепко. Чтобы на всю жизнь. Чтобы знал.
Чтобы не сомневался. Потому что если не мы, то никто. Так как мы - никто.
Это не я говорю. Вернее, не только я. Это мысли нескольких мам сразу. Можно вырезать и повесить на холодильник. Помогает.

Когда ребенку от 6 лет до ...
Как говорится, маленькие детки - маленькие бедки. А чем старше становится чадо, тем серьезнее могут стать его проступки. И тем болезненней он воспринимает наказания, особенно физические. Что делать? Может послушать самих детей? Недавно группа психологов решила спросить детей старшего дошкольного возраста, что они думают о наказаниях: можно ли наказывать детей? И если можно, то за что? Всего было опрошено около 200 детей.
Оказалось, что практически все дошкольники согласны с тем, что детей можно и нужно наказывать. Но при этом они оговаривают условия, при которых это наказание должно осуществляться. Так, например, детей можно наказывать, если они шалят, делают что-нибудь плохое, балуются, не слушаются. Самым адекватным и действенным наказанием малышне представляется «поставить в угол».
Родительский крик и ругань дети переносят плохо. Как сказал один мальчик: «Мама всегда кричит, если я что-то делаю не так. А от ее крика я еще больше растериваюсь». Что касается физических наказаний, то, если легкие шлепки по попе воспринимаются детьми спокойно, они согласны, что за плохое поведение их можно так наказывать, к болезненным телесным воздействиям они относятся по-разному. Кто-то считает, что без этого в воспитании не обойтись, они и сами, когда вырастут, своих сыновей и дочерей будут наказывать. В ответах других детей сквозит глубокая обида. Причем некоторые из них в этом состоянии «делают гадости назло родителям». А другие понимают, что за наказанием стоит неспособность родителя справиться с ситуацией, его растерянность и слабость.

...Хочется закончить на какой-то более оптимистичной ноте. Но тема не та. Поэтому просто, напоследок, приведу немного циничный, но отрезвляющий анекдот: «Родители, не бейте ваших детей - им выбирать для вас дом престарелых».

Няня.ру
Изображение

 
Аватара пользователя



Olenka_XXX
Вступила в клуб
 
Сообщений: 66

Возраст: 45

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:38
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Медали: 2
С нами с первого года (1) Мамочка (1)
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Борга 14 июн 2010, 12:16

Olenka_XXX,
спасибо большое за познавательную статью :) и правда, понятно написано что и как :) на будущее все пригодится

 
Аватара пользователя



Борга
Администратор клуба - Владею ключами
Администратор клуба - Владею ключами
 
Сообщений: 22171

Возраст: 45

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 13:18
Откуда: Вильнюс-Осло
Cпасибо сказано: 1176
Спасибо получено: 398 раз в 371 сообщениях

Медали: 18
За помощь в развитии форума I (1) С нами с первого года (1) Женщина за рулем (1)
Кружок мастериц (1) Друг форума (1) Ключница (1)
Самая интересная собеседница (1) Самая романтичная 2011 (1) Свадьба на форуме (1)
Новое авто для леди (1) Невероятная болтушка (1) Натюрморт с лимоном (1)
Времена года (1) Девушка с розами (1) Спящая красавица (1)
Осенний лес (1) Стихи ко дню матери (1) Любимчик форума (1)

Skype: ingoshka31
Меня зовут: Инга
Группа: Женщина за рулем, Кружок мастериц
Очков репутации: 237
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Наказывать или нет

Сообщение Борга 13 авг 2011, 15:48

Девочки, нашла в инете на одном сайте с советами по психологии хороший способ ''наказания'' за неаккуратство и разбрасывание вещей по квартире.

''Жадная коробка''

Для этого берется большая или даже очень большая коробка. Оформить ее можно по вкусу, но, желательно, чтобы ее вид не напоминал мусорное ведро. Тогда дети не станут обижаться на маму за то, что она ''выбросила'' любимые вещи в мусор. Суть наказания состоит в том, что все вещи, разбросанные и неубранные по местам вовремя, отправляются прямиком в ''жадную коробку'' и находятся там до конца установленного срока - скажем, до конца недели. Считается, что раз вещь валялась где попало, значит она была не так уж необходима, и без нее вполне можно обойтись. Ну а так как отработать свое добро надо трудом, то в выходной можно провести уборку всей семьей, заодно разобрать содержимое коробки и так же разложить по местам.

Как считаете, правильный ли это вариант приучить ребенка к порядку?

 
Аватара пользователя



Борга
Администратор клуба - Владею ключами
Администратор клуба - Владею ключами
 
Сообщений: 22171

Возраст: 45

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 13:18
Откуда: Вильнюс-Осло
Cпасибо сказано: 1176
Спасибо получено: 398 раз в 371 сообщениях

Медали: 18
За помощь в развитии форума I (1) С нами с первого года (1) Женщина за рулем (1)
Кружок мастериц (1) Друг форума (1) Ключница (1)
Самая интересная собеседница (1) Самая романтичная 2011 (1) Свадьба на форуме (1)
Новое авто для леди (1) Невероятная болтушка (1) Натюрморт с лимоном (1)
Времена года (1) Девушка с розами (1) Спящая красавица (1)
Осенний лес (1) Стихи ко дню матери (1) Любимчик форума (1)

Skype: ingoshka31
Меня зовут: Инга
Группа: Женщина за рулем, Кружок мастериц
Очков репутации: 237
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Наказывать или нет

Сообщение Holda 15 авг 2011, 16:55

Хорошая идея, я еще слышала, что можно собирать в коробку вещи, пока не закончиться место, потом выложить их с ребенком на место!
Изображение Изображение

 
Аватара пользователя



Holda
Модератор
 
Сообщений: 957

Возраст: 36

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:24
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 34 раз в 33 сообщениях

Медали: 10
За помощь в развитии форума I (1) С нами с первого года (1) Наши питомцы (1)
Супермодераторы (1) Друг форума (1) Хорошему человеку (1)
Мамочка (1) Беременность на форуме (1) Конкурс - Апельсинки (1)
Девушка с розами (1)
Группа: Наши питомцы
Очков репутации: 8
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Наказывать или нет

Сообщение Борга 24 авг 2011, 22:14

А какую форму наказания применяете вы?

 
Аватара пользователя



Борга
Администратор клуба - Владею ключами
Администратор клуба - Владею ключами
 
Сообщений: 22171

Возраст: 45

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 13:18
Откуда: Вильнюс-Осло
Cпасибо сказано: 1176
Спасибо получено: 398 раз в 371 сообщениях

Медали: 18
За помощь в развитии форума I (1) С нами с первого года (1) Женщина за рулем (1)
Кружок мастериц (1) Друг форума (1) Ключница (1)
Самая интересная собеседница (1) Самая романтичная 2011 (1) Свадьба на форуме (1)
Новое авто для леди (1) Невероятная болтушка (1) Натюрморт с лимоном (1)
Времена года (1) Девушка с розами (1) Спящая красавица (1)
Осенний лес (1) Стихи ко дню матери (1) Любимчик форума (1)

Skype: ingoshka31
Меня зовут: Инга
Группа: Женщина за рулем, Кружок мастериц
Очков репутации: 237
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Наказывать или нет

Сообщение Хранительница 11 сен 2011, 19:12

Нужно для начала не наказывать, а объяснять что можно, а что нет... А на счёт насилия, рукоприкладства, я против в принципе..

 
Аватара пользователя



Хранительница
Общительная мадам
 
Сообщений: 378

Зарегистрирован: 04 авг 2011, 21:13
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 4 раз в 4 сообщениях

Медали: 6
За помощь в развитии форума II (1) С нами со второго года (1) Интересному человеку (1)
Заплывающая на огонек (1) Мамочка (1) Зимняя дорога (1)
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Наказывать или нет

Сообщение Борга 06 ноя 2011, 00:12

Ну наказание - это не обязательно рукоприкладство и насилие. Это может быть просто запрет на сладкое, например, или еще какое-то неболезненное, но эффективное средство

 
Аватара пользователя



Борга
Администратор клуба - Владею ключами
Администратор клуба - Владею ключами
 
Сообщений: 22171

Возраст: 45

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 13:18
Откуда: Вильнюс-Осло
Cпасибо сказано: 1176
Спасибо получено: 398 раз в 371 сообщениях

Медали: 18
За помощь в развитии форума I (1) С нами с первого года (1) Женщина за рулем (1)
Кружок мастериц (1) Друг форума (1) Ключница (1)
Самая интересная собеседница (1) Самая романтичная 2011 (1) Свадьба на форуме (1)
Новое авто для леди (1) Невероятная болтушка (1) Натюрморт с лимоном (1)
Времена года (1) Девушка с розами (1) Спящая красавица (1)
Осенний лес (1) Стихи ко дню матери (1) Любимчик форума (1)

Skype: ingoshka31
Меня зовут: Инга
Группа: Женщина за рулем, Кружок мастериц
Очков репутации: 237
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Наказывать или нет

Сообщение Хранительница 06 ноя 2011, 17:11

Нужно, но только наказания не должны быть физическими, скорее в виде как то объяснения, что бы понял и в следующий раз не делал...

 
Аватара пользователя



Хранительница
Общительная мадам
 
Сообщений: 378

Зарегистрирован: 04 авг 2011, 21:13
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 4 раз в 4 сообщениях

Медали: 6
За помощь в развитии форума II (1) С нами со второго года (1) Интересному человеку (1)
Заплывающая на огонек (1) Мамочка (1) Зимняя дорога (1)
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Наказывать или нет

Сообщение Black_Romance 14 июл 2012, 12:05

Боюсь наказывать племянника, потому что потом накажут меня) Да и он такой лапочка, что я даже пожурить его не могу. У нас в семье, почему-то, из поколение в поколение, очень балуют детей. Но все вырастают совершенно адекватными людьми.

 
Аватара пользователя



Black_Romance
Вступила в клуб
 
Сообщений: 77

Возраст: 30

Зарегистрирован: 14 июл 2012, 10:38
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 2 сообщениях

Медали: 1
С нами с третьего года (1)
Очков репутации: 2
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Вернуться в Дошколята и школьники


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Rambler's Top100 Check Google Page Rank 2. Счетчик тИЦ и PR3. Push 2 Check